GM JAVIER DACAK  PRESIDENTE DE LA DELEGACION PARAGUAYA

                                                                                                                                     VICE PRESIDENTE DE LA I.T.F

                                                                                          DELEGADOS PARA LA CONVENCION DE ITF

SABUM NIM WALTER PEÑA  VI DAN

SABUM NIM RAMON ROJAS  VI DAN

COACH

GM JAVIER DACAK  FORMA-PREESTABLECIDA

SABUM NIM RAMON ROJAS FORMA-PREESTABLECIDA

SABUM NIM WALTER PEÑA   LUCHA-ROTURA POTENCIA

SABUM NIM FERNANDO ARRUA  LUCHA-ROTURA POTENCIA

FEMENINO SENIOR-JUNIOR

ALANA DACAK II DAN  FORMA  SENIOR

IARA DACAK III DAN  FORMA  SENIOR

NAOMI MORIYA III DAN  FORMA  SENIOR

AYESA MORENO III DAN  FORMA  JUNIOR

CELIA AVALOS SANCHEZ    IV DAN  FORMA  SENIOR

FEMENINO SENIOR-JUNIOR

NAOMI MORIYA III DAN  LUCHA  50KG  SENIOR

AYESA MORENO III DAN  LUCHA  50KG  JUNIOR

NAOMI MORIYA III DAN  ROTURA POTENCIA  SENIOR

EQUIPO LUCHA PREESTABLECIDA

IARA DACAK III DAN  LUCHA PREESTABLECIDA

ALANA DACK II DAN  LUCHA PREESTABLECIDA 

MASCULINO SENIOR

FERNANDO ARRUA   V DAN  LUCHA +85KG SENIOR

MARTIN MUSSI V DAN  LUCHA 68KG SENIOR

FERNANDO ARRUA   V DAN  FORMA SENIOR

MARTIN MUSSI V DAN  FORMA SENIOR

FERNANDO ARRUA   V DAN  ROTURA POTENCIA SENIOR

MARTIN MUSSI V DAN  ROTURA POTENCIA SENIOR

MASCULINO JUNIOR

ELIAS MONTEGGIA I DAN  FORMA   JUNIOR

ELIAS MANTEGGIA I DAN  LUCHA 62KG   JUNIOR

NICOLAS VALIENTE I DAN  LUCHA 62KG   JUNIOR

ELIAS MONTEGGIA I DAN  ROTURA TECNICAS ESPECIALES   JUNIOR

UMPIRES

SABUM NIM RAMON ROJAS VI DAN  UMPIRE A

SABUM NIM CONRADO OLIVERA V DAN  UMPIRE A

La delegación paraguaya de Taekwon-Do ITF, con el apoyo de la Secretaria Nacional de Deportes, estará presente este año en el ITF 7° World Cup  que se realizará en la ciudad de Sídney, Australia.

El evento se llevará a cabo en el Quaycentre del Sydney Olympic Park del 25 al 30 de septiembre del corriente año. Un certamen de gran impacto y relevancia internacional y un nivel superlativo, que contará con la participación de 1019 Competidores, 342 Entrenadores, 67 Árbitros Internacionales y 202 Oficiales de 35 países.

La delegación será presidida por el GM Javier Dacak, Presidente de la FETREP y Vicepresidente de la ITF y compuesta por 4 entrenadores, 2 árbitros internacionales y 9 competidores que participarán en las distintas modalidades del Taekwon-Do ITF: Forma, Lucha, Lucha Preestablecida, Rotura de Potencia y Técnica Especial tanto en individuales como equipos. Entre estos se encuentran Iara Dacak, Alana Dacak, Ayesa Moreno, Naomi Moriya y Elias Monteggia, que ya obtuvieron medallas de oro en campeonatos mundiales anteriores.