T.A.PT.A.RT.A.CSAYUNAERYOGE-BAEK

NUESTRO DIRECTOR

Director de Taekwon-Do Asociación Paraguaya 
Graduación: 7mo. Dan Nº: PA-7-2
Plaqueta:607131 



Información Académica:

Universidad:  Facultad de Ciencias Económicas Administrativas y Contables-UNA
Título:             Licenciado en Administración de Empresas en el año 1.994.

Taekwon –Do:
Inicios:                        Inició sus prácticas  a principios del año 1.982.
Títulos Deportivos:

Torneos nacionales
Campeón Nacional:                          Graduación: Cinturón amarillo 1.982
Campeón Nacional Consecutivos:     Graduación: Desde  punta verde hasta punta negra.
Campeón Nacional Junior  1.985      Graduación: I Dan
Medalla de Plata Fórmula por equipo Torneo Confraternidad (ITF-WTF-STF) 1.985
Campeón Nacional Lucha Individual  hasta 63kg.: 1986-1987-1988-1.989-1990-1991-1992-1993-1994-1995-1996-1997-1998-1999
Campeón Nacional Rotura Técnicas Especiales: 1986-1987-1988-1.989-1990-1991-1992-1993-1994-1995-1996-1997-1998-1999

Logros en Torneos internacionales
Medalla Plata: Técnicas Especiales 1er. Panamericano ITF Argentina 1.987.Graduación: II DAN
Medalla Bronce: Lucha por Equipo Especiales 1er. Campeonato Panamericano 1.987
Medalla Plata: Lucha Sudamericano abierto de Artes Marciales 1.988.Graduación: II DAN
Medalla de Plata: Lucha por equipo Sudamericano abierto de Artes Marciales 1.988

Participación en Mundialista:
Medalla de Bronce: Lucha Individual hasta 63kg. Campeonato Mundial Canadá 1.990. Graduación: III DAN
Medalla de Bronce: Rotura Técnicas Especiales por Equipo Campeonato Mundial Canadá 1990.
Medalla de Bronce: Rotura Técnicas Especiales por Equipo Campeonato Mundial Corea Del Norte 1.992

 

Participación Campeonato Mundial Malasia 1.994
Medalla de Bronce rotura potencia  por Equipo Campeonato Mundial Rusia 1.997
Participación Campeonato Mundial Argentina 1.999

Dirección Técnica:
Cargo: Director técnico de la Selección Paraguaya que participó en el mundial Juvenil Argentina 2002
Títulos:

Medalla de oro potencia individual Masculino.

Medalla de Plata en lucha peso pesado

Medalla de Bronce lucha hasta 63kg individual masculino.
Medalla de bronce en lucha por equipo masculino.
Medalla de bronce en rotura con técnicas especiales femenino.

Docencia:

Director fundador del Gimnasio SAYU  1988 al 2000 (Fdo. De la mora-San Lorenzo),
Director Club Centenario 1998 al 2009
Instructor Centro Paraguayo Japonés 1989 a 1993
Instructor Gimnasio Aerobia.

Dirigencia:
Fundador de la Fraternidad Paraguaya de Taekwondo
Fundador y actual Presidente de la Taekwondo Asociación Paraguaya (TAP).

Cursos con el General Choi:
Cursos realizados con el Gral. Choi.

Argentina 1987.
Corea del Norte 1992.
Asunción 1993.
Asunción 1995.